История усадьбы Шереметьевых

На волжском берегу, на границе республики Марий Эл и Нижегородской области, в посёлке Юрино возвышается старинный замок, принадлежавший когда-то семейству Шереметьевых. Вообще-то это сооружение с анфиладой комнат и зимним садом, накрытым стеклянным куполом, больше напоминает дворец, чем замок. Шереметьевский замок в пос. ЮриноНо четырехугольная башенка в неоготическом стиле и зубчатые крепостные стены послужили тому, что в народе Шереметьевскую усадьбу называют «замком». 300 лет назад, в дни царствования Петра I посёлок Юрино назывался Архангельским и находился во владении прославленного генерала Головина. О тех временах напоминает якорь, поставленный на постаменте перед замком самим Головиным. Позднее с. Архангельское перешло в собственность уральского заводопромышленника Никиты Демидова, а его сын-наследник Николай, не пожелав жить в глуши, продал имение камергеру Александру Жеребцову. Лишь в 1812 году село купил В. С. Шереметьев, внучатый племянник графа Шереметева, фельдмаршала Петра I, заплатив за юринские земли 350 тысяч рублей ассигнациями. Поселение в глуши не зря привлекло внимание помещика: в лесах крепостные Шереметьева заготавливали древесину, гнали деготь и пр., и вся эта продукция отправлялась на нижегородский рынок, принося большие барыши. Строительство каменного замка, или «нового дома» начал Василий Петрович Шереметьев, внук Василия Сергеевича. Это был невиданный даже для России долгострой: замок строили три поколения Шереметьевых. Семь архитекторов угождали вкусам привередливых заказчиков, пожелавших соединить в своём дворце готику, барокко и восточный стиль. Для благоустройства усадьбы выписали старинную мебель и севрский фарфор из Франции, статуи и мрамор везли из Италии, амфоры для растений — из Греции. Каминный зал в Шереметьевском замкеВокруг дворца воздвигли крепостные стены. Усадьба Шереметьевых занимала до 60 га плодородной земли с роскошным парком, в нижней части которого располагались оранжереи, пруды, вольеры для диких животных. Немецкая компания «Сименс – Гальске» провела водопровод и канализацию, электрифицировала поместье, а к исходу русско-японской войны наладила телефонную связь между усадьбой и лесными кордонами.

http://www.putidorogi-nn.ru/images/stories/Sheremetevskiy_zamok/6.jpg
http://www.putidorogi-nn.ru/images/stories/Sheremetevskiy_zamok/7.jpg
http://www.putidorogi-nn.ru/images/stories/Sheremetevskiy_zamok/8.jpg

Интерьеры Шереметьевского замка. Стены Шереметьевского замка облицованы красным и чёрным кирпичом, на фоне которого белокаменные детали — карнизы, наличники, балконные балясины — выглядят особенно эффектно. Междуэтажные перекрытия выполнены из камня и древесины хвойных пород. В шереметьевские времена винтовую лестницу, ведущую в зимний сад, обрамляли древнегреческие амфоры с редкими растениями, а в центре сада, до самой вершины стеклянного купола росла королевская пальма. К началу XX века в Шереметьевском замке насчитывалось около 100 комнат. Так, в «Скобелевском зале» размещалась богатейшая коллекция оружия разных эпох. Этот зал назван в честь прославленного полководца Скобелева, приходившегося братом Ольге Дмитриевне Скобелевой — супруге П. В. Шереметьева. «Восточный кабинет» оформленный в азиатско-персидком стиле, украшали малахитовые колонны, расписные плафоны и керамические решётки на окнах. Как следует из названия, в «Дубовой комнате» дверные косяки и потолок были выполнены из дуба. Стеклянный купол в Шереметьевском замкеВ настоящее время (2011 год) реставрация ведётся крайне медленно в связи с нехваткой финансовых ресурсов, поэтому большинство залов пребывают в состоянии разрухи. Часть замка отдана под гостиницу. Дорогие номера оборудованы в бывшей курительной комнате и библиотеке, а экономичное размещение предполагает проживание в комнатах для прислуги.

Легенды и призраки Шереметьевского замка. Как и положено старинному замку, Шереметьевская усадьба овеяна легендами. Согласно преданию, по залам бродит призрак в образе крепостной девушки Палаши. Граф В. С. Шереметьев, сникавший репутацию тирана и распутника, распоряжался личной жизнью своих крепостных. Нередко понравившуюся барину женщину прямо со свадьбы увозили в его поместье. Девушка Палаша отказала Шереметьеву в праве первой брачной ночи, ударив его подсвечником по голове. За неповиновение барину Палашу заживо замуровали в подвале замка. Местные экскурсоводы рассказывают, что при реконструкции подвала действительно были обнаружены человеческие останки. Иногда из «Дубовой комнаты» к гостям спускается призрак самого В. С. Шереметьева. А ещё старожилы уверяют, что графы Шереметьевы спрятали в замке свои сокровища, но клад не найден до сих пор.