Еще, кажется, совсем недавно ответы людей из разных частей света на вопрос о символе столицы Бельгии были совершенно одинаковы. Писающий мальчик – бронзовая статуя высотой 61 см, расположенная недалеко от Гран-Плас. Но время идет, и сегодня на тот же вопрос уже нельзя ответить столь однозначно. Атомиум в БельгииМногие символом современной Бельгии и ее столицы назовут совершенно иную достопримечательность.

Атомиум – величественная скульптура, представляющая собой огромную модель кристалла железа и одновременно памятник мирному атому и безграничным возможностям атомной энергии. Символ Брюсселя, символ Бельгии, символ атомного века и научно-технического прогресса. Этот гигантский, потрясающий воображение монумент установлен в Брюсселе в 1958 году и имеет высоту в 102 метра.

http://www.putidorogi-nn.ru/images/stories/Atomium/3.jpg
http://www.putidorogi-nn.ru/images/stories/Atomium/2.jpg
http://www.putidorogi-nn.ru/images/stories/Atomium/4.jpg

Как рождался символ новой эпохи. Эту стальную конструкцию, выполненную в стиле сюрреализма, часто сравнивают с Эйфелевой башней в Париже. Как и она, Атомиум был спроектирован и построен как временное сооружение, запланированное к сносу после выполнения своей задачи: Эйфелева башня как арка для входа на Всемирную выставку 1889 года, Атомиум – для Всемирной выставки 1958 года. Архитекторами этого проекта были Андре Ватеркейн, Андре и Мишель Полаки.

Тогда задачей этого футуристического сооружения являлась, как многие до сих пор считают, демонстрация превосходства социализма над капитализмом (в период холодной войны таким вещам придавалось немалое значение). Хотя озвученная версия замысла создания Атомиума так же соответствует духу того времени, поскольку это одновременно был еще и период активных исследований в области атомной энергетики, и к тому же звучит несравнимо лучше: символизировать мирное использование энергии атома. Как бы там ни было, теперь это грандиозное сооружение, которое так и не смогли решиться демонтировать после завершения выставки, рассматривают только с художественной и культурной точки зрения. Атомиум в БельгииАрхитектура Атомиума продолжает приводить в восхищение путешественников со всего мира, он превратился в ярчайшую туристическую достопримечательность Бельгии.

Футуристическое сооружение снаружи и внутри. Потрясающая конструкция состоит из девяти сфер или, точнее, атомов, объединенных во фрагмент кристаллической решетки железа с увеличением в 165 млрд раз! Общий вес 102-метрового сооружения составляет около 2 400 т. Изначально конструкция была покрыта слоем алюминия (720 треугольных пластин на каждой сфере), но после капремонта 2006 года приобрела стальную оболочку. Окна сфер и коридоров, сделанные из плексигласа (органического стекла), заменили закаленным стеклом. Кроме того, при проведении капремонта, ставшего необходимым для сохранения презентабельного вида и надежности конструкции, там были заменены соединительные трубы, эскалаторы, лифт.

Диаметр каждого из девяти атомов – 18 м, они соединены между собой двадцатью трубами (длина каждой – 23 м), внутри которых имеются соединительные коридоры и установлены эскалаторы для перемещения посетителей. Сооружение поражает воображение не только тем, что представляет собой внешне гигантскую кристаллическую решетку железа, но и тем, что внутри этой конструкции, как в совершенно обычном здании, постоянно присутствует множество людей. Атомиум в БельгииШесть из девяти сфер находятся в открытом доступе для посетителей, в самой верхней расположена панорамная смотровая площадка и ресторан. А в средней соединительной трубе спрятан скоростной лифт, который способен доставить к ним посетителей всего за 23 секунды! С обзорной платформы открываются изумительные виды на Брюссель и его окрестности.

Кроме того в сферах Атомиума располагаются многие другие вызывающие интерес туристов заведения. Здесь есть тематический музей, постоянная экспозиция которого рассказывает о мирном атоме, атомной энергии и достижениях разных лет в ее исследовании, а временные могут поведать о многих других достижениях научно-технического прогресса. Есть кафе, выставочные и концертные залы, кинотеатры, сувенирный магазин и даже комнаты, в которых можно остаться на ночь и понаблюдать сверху за ночным городом. Для многих посетителей Атомиум становится настоящим аттракционом развлечений, где можно провести весь день (и даже ночь), но так и не успеть сделать всего намеченного.