Раскинувшийся на реке под названием Изар город Мюнхен, является самым крупным по площади и количеству населения во всей федеральной земле Баварии. В Мюнхене проживает почти полтора миллиона коренных жителей и почти двести тысяч приезжих, которые трудятся на многочисленных предприятиях удивительного баварского города. Стоит отметить, что Мюнхен по количеству населения занимает третье место в Германии после Берлина и Гамбурга, что не мешает ему быть одним из главных туристических центров страны.

В столицу Баварии ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов со всех стран мира, чтобы не только насладиться массой достопримечательностей, памятников архитектуры и истории и побывать в одном из многочисленных музеев, но и для того, чтобы отведать знаменитое и лучшее на планете баварское пиво. К слову, именно в Мюнхене находятся частные пивоварни, которые на протяжении вот уже почти двух столетий поставляют свою продукцию для проведения легендарного праздника Октоберфест.

Побывав в Мюнхене можно составить наиболее полное представление о том, что такое немецкое качество, точность и порядок. В городе находится огромнейшее количество различных научно-исследовательских центров, университетов и самая большая в Старом Свете государственная баварская библиотека, которая может предоставить своим посетителям для ознакомления более шести миллионов изданий. Все это, несомненно, говорит о том, что в Мюнхене проживают и трудятся самые лучшие специалисты в своих отраслях, а учебные учреждения города ежегодно выпускают из своих стен талантливейших молодых людей, которые благодаря своему образованию находят рабочие места не только в Германии, но и по всему миру.

Мюнхен – это прекрасный город, который был словно специально создан для комфортного в нем проживания коренных жителей. Даже климатические условия в Мюнхене можно назвать идеальными для человеческого организма: летом в городе температура редко превышает 18-20 градусов по Цельсию, а зимой не опускается ниже отметки минус 3 градуса по Цельсию.

Мюнхен - краткая история

Мюнхен – один из немногих городов, происхождение названия у которого не вызывает споров среди историков и лингвистов. Слово «Мюнхен» произошло от древненемецкого слова Munichen, которое дословно на русский язык можно перевести, как «у монахов». Произошло название города неслучайно: еще в далеком VIII-м веке на холме Петра разбили свое поселение монахи. В сохранившихся до наших дней документах говорится о Мюнхене как о городе уже в 1175-м году. Хотя, его название можно встретить и немного раньше - в 1158-м году, однако тогда он считался чем-то вроде поселка.

1255-й год стал знаковым для Мюнхена. Город и прилегающая к нему территория с этого периода времени стала принадлежать легендарной династии Виттельсбахов, которым удалось в 1507-м году объединить всю Баварию. Этими землями они правили до революции 1918-го года. Даже в наши дни во дворце Нимфенбург, который является одной из самых красивых достопримечательностей Баварии, проживает последний из потомков Виттельсбахов. Говоря об истории Мюнхена, нельзя не отметить и 1810-й год: в октябре этого года состоялась свадьба Людвига I и Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. 17 октября 1810-го года в честь этого свадебного торжества и прошел первый праздник, который впоследствии стал именоваться Октоберфест.

Мюнхен в военное время

Первые разрушения зданий города произошли еще 1916-м году: тогда французы сбросили со своих самолетов на прекрасный Мюнхен сразу три бомбы. В 1933-м году не только Мюнхен, но и вся Бавария отдали наименьшее количество голосов за партию Адольфа Гитлера, и это притом, что за десять лет до этого, в городе произошел знаменитый Пивной путч: еще тогда Гитлер со своими немногочисленными соратниками попытался силой взять власть в стране. Тиран не простил Мюнхену слабой поддержки на выборах, уже в следующем году, по приказу Гитлера, в ночь, получившую название «длинных ножей», было убито более 60-ти баварских политиков.

Мюнхен все же стал центром для НСДАП, причиной этому послужил не только Пивной путч и многочисленные убийства, но и то, что этот город стал отправной точкой в карьере Гиммлера и Гейдриха. Удивительно, но уже в 1933-м году, совсем недалеко от тихого и уютного города, где жизнь текла своим чередом, в Дахау был построен концентрационный лагерь.

Читая все вышеперечисленное, можно прийти к мнению, что Мюнхен был логовом фашистов, однако это далеко не так: ни в одном немецком городе не происходило столько акций протеста и не существовало столько подпольных движений, направленных на подрыв деятельности нацистов, как в столице Баварии. Одна из таких организаций, под названием «Белая роза», позволила американской армии в 1945-м году зайти в Мюнхен без единого выстрела. Многие участники движения отдали жизнь за то, чтобы отборные эсесовские войска не смогли взорвать мосты. Однако бомбардировки и артиллерийские обстрелы из гаубиц, практически полностью уничтожили центр города с его уникальными архитектурными памятниками.

В начале войны в городе проживало 815 тысяч человек, в живых осталось чуть более 400 000. Мюнхен был одним из немецких городов, в котором жило довольно большое количество евреев. По самым скромным подсчетам, уже в первые годы, после прихода Гитлера к власти, было уничтожено 9 300 человек, и это при том, что общее количество еврейской общины в Мюнхене составляло 10 000 человек.

Мюнхен - наши дни

Описать столицу Баварии кратко, увы, не получится. Огромное количество достопримечательностей, среди которых великолепные площади, дворец Нимфенбург, церковь Святого Петра, церковь Святого Михаила, легендарная Альянц арена, галерея современного искусства - лишь малая часть памятников истории, архитектуры и культуры баварского народа. Особый интерес у туристов вызывает Собор Святой Богородицы, который был построен еще в XV-м веке в готическом стиле. Именно в этом здании в черном саркофаге покоятся останки Людвига IV. Две башни этого великолепного собора являются символом города. У входа в этот храм есть отпечаток ноги, который, согласно древней легенде, оставил сам Сатана.

Если пути-дороги привели путешественника в Мюнхен, ему следует обязательно посетить церковь Азамкирхе, которая, по мнению современных архитекторов, является лучшим строением в Европе, построенном в стиле барокко. Если посмотреть в туристические проспекты по городу, который предоставляет своим посетителям различные агентства и отели Мюнхена, можно сделать вывод, что столица Баварии по праву считается городом музеев. Самые прекрасные из них, в которых собраны уникальные и бесценные экспонаты, это глиптотека, старая и новая пинакотека. Они были созданы еще во времена правления Людовика I Баварского. К слову, старая пинакотека, наряду с дворцом Нимфенбург, является самым посещаемым местом в Мюнхене. В ней хранится более 9 тысяч картин, принадлежащих кистям величайших художников прошлых столетий. Одна из них не имеет цены – это легендарная «Мадонна с младенцем», написанная Леонардо да Винчи.

Особый интерес для поклонников футбола представляет знаменитая «Альянц-арена», которая является домашним стадионом для грозного мюнхенского клуба «Бавария». В Мюнхен едут целыми семьями: независимо от возраста, каждый найдет для себя что-то интересное в этом городе. Дети, а впрочем, и взрослые будут просто в восторге от посещения Музея игрушек. Среди его экспонатов игрушки, созданные Иваном Штайгером, многочисленные железные дороги и огромная композиция, посвященная истории и развитию куклы Барби, которая в свое время «завоевала» мир.

Мюнхен - туристу на заметку

Путешественнику, решившему посетить Мюнхен и ознакомиться со всеми его достопримечательностями, лучше всего совершить авиаперелет. Совсем недалеко от Мюнхена находится один из самых больших и самых безопасных аэропортов в Европе. Удивительно, но даже аэропорт, названный в честь знаменитого политика, можно смело считать баварской достопримечательностью. А как же может быть иначе: ведь за год он без труда обслуживает более 50 миллионов (!) человек.

Составляя план экскурсий, следует знать, что в Мюнхене главным общественным транспортом считается метро: оно охватывает практически все районы города. Куда бы ни захотел добраться человек, он сможет это сделать, спустившись к подземным тоннелям. Кроме этого, в городе широко развита трамвайная сеть. Если туристу понадобиться выехать в пригород Мюнхена, он может воспользоваться, так называемой, сетью быстрых поездов, проще говоря, скоростных электричек.

Брать в аренду автомобили или пользоваться услугами такси в Мюнхене нецелесообразно. Во-первых, это обойдется дорого, а во-вторых, в этом городе, несмотря на огромное количество автомагистралей с прекрасным дорожным покрытием, все еще не решена проблема пробок. Она, к слову, характерна для любого мегаполиса. Что уж говорить о Мюнхене, о городе, в котором технологический прогресс движется семимильными шагами.